CNC-Aluminium-Toleranzleitfaden: Standard vs. Präzision (2026 Diagramm)

Fazit zuerst

In der CNC-Aluminiumbearbeitung, Die Toleranz definiert, wie stark ein Teil von seinen Konstruktionsabmessungen abweichen kann.

  • Standardtoleranz (±0,10 mm / ±0,004″) – Am besten für Halterungen und Gehäuse geeignet
  • Präzisionstoleranz (±0,02 mm / ±0,0008″) – Ideal für Montagen und Passungen
  • Ultrapräzision (±0,005 mm / ±0,0002″) – Wird für die Luft- und Raumfahrt verwendet, Optik, medizinisch, und Halbleiterteile

Die Wahl der richtigen Toleranz ist eine der schnellsten Möglichkeiten, Bearbeitungskosten und Leistung in Einklang zu bringen.


Was ist die Standard-CNC-Aluminiumtoleranz??

Die meisten CNC-Aluminiumteile werden üblicherweise auf etwa 1,5 mm bearbeitet ±0,10 mm bis ±0,127 mm (±0,005″) es sei denn, in der Zeichnung sind engere Toleranzen angegeben.

Für kritische Merkmale wie Lagerbohrungen oder Passflächen, Möglicherweise sind engere Toleranzen erforderlich.

CNC-Aluminium-Toleranztabelle, die Standardpräzisions- und Ultrapräzisionsbearbeitungsstufen zeigt

Standard-CNC-Aluminium-Toleranztabelle

Viele CNC-Lieferanten folgen allgemeinen Standards wie ISO 2768 für nicht spezifizierte Toleranzen.

Dimensionsbereich (mm)StandardPräzisionUltrapräzision
0.5 Zu 6±0,10 mm±0,02 mm±0,005 mm
6 Zu 30±0,20 mm±0,05 mm±0,010 mm
30 Zu 120±0,30 mm±0,10 mm±0,020 mm
120 Zu 400±0,50 mm±0,15 mmVon Fall zu Fall

Zoll-Referenz

MetrischZoll
±0,10 mm±0,004″
±0,05 mm±0,002″
±0,02 mm±0,0008″
±0,005 mm±0,0002″

Warum sich Toleranz direkt auf die Kosten auswirkt

Es besteht ein direkter Zusammenhang zwischen engeren Toleranzen und höheren Kosten.

ToleranzniveauKostenauswirkungenWarum
±0,10 mmNiedrigSchnelle Bearbeitung, Standardwerkzeuge
±0,05 mmMediumMehr Aufmerksamkeit beim Setup
±0,02 mmHochLangsamere Feeds, weitere Schecks
±0,005 mmPrämieWärmekontrolle, CMM, fortschrittliche Werkzeuge

Benötigen Sie Preisbeispiele? Lesen Sie unsere Kostenführer für die Aluminiumbearbeitung


Beste Aluminiumlegierungen für Toleranzstabilität

6061-T6

Die beste Allround-Option für den Preis, Bearbeitbarkeit, und wiederholbare Toleranzen.

7075-T6

Härter und steifer. Hervorragend geeignet für anspruchsvolle Bohrungen, Threads, und Strukturteile.

5052

Weicher und formbarer, aber weniger ideal für extrem enge Toleranzen.

Vergleichen Sie Materialien in unserem 5052 vs 6061 Aluminiumführung


Auch geometrische Toleranzen spielen eine Rolle

Dimensionen sind nur ein Teil der Geschichte. Viele Baugruppen scheitern aufgrund von Geometriefehlern.

Zu den wichtigen Kontrollen gehören::

  • Ebenheit
  • Konzentrizität
  • Parallelität
  • Positionsgenauigkeit

Für Projekte im Mikrometerbereich, siehe unsere ±0,005 mm Präzisions-Aluminium-Fallstudie


Kostenspartipp: Verwenden Sie enge Toleranzen nur dort, wo es erforderlich ist

In vielen Zeichnungen gelten überall Präzisionstoleranzen.

Dies erhöht häufig die Kosten, ohne die Funktion zu verbessern.

Besserer Ansatz:

  • Enge Toleranz bei Lagerbohrungen
  • Standardtoleranz für kosmetische Außenflächen
  • Präzision nur auf Passflächen

Dadurch können die Bearbeitungskosten erheblich gesenkt werden.


Häufiger technischer Fehler: Übertoleranz

Viele Ingenieure verwenden standardmäßig ±0,01 mm in jeder Dimension, „nur um sicher zu gehen.“

Ergebnis:

  • Längere Vorlaufzeiten
  • Mehr Inspektionskosten
  • Höheres Ausschussrisiko
  • Kein funktionaler Nutzen

Verwenden Sie immer die lockerste Toleranz, die noch eine ordnungsgemäße Funktion des Teils ermöglicht.


FAQ

Was ist die Standard-CNC-Toleranz für Aluminium??

Viele Geschäfte nutzen rundherum ±0,10 mm bis ±0,127 mm (±0,005″) sofern nicht anders angegeben.

Kann Aluminium ±0,005 mm halten?

Ja, mit fortschrittlichen Maschinen, stabile Befestigung, thermische Kontrolle, und KMG-Inspektion.

Was schwerer zu halten ist: Lochgröße oder Lochposition?

Normalerweise ist die Lochposition über große Entfernungen schwieriger als die einfache Durchmesserkontrolle.

Ist 7075 genauer als 6061?

7075 ist steifer, Aber 6061 ist oft wirtschaftlicher und einfacher zu bearbeiten.

Beeinflusst das Eloxieren die Toleranz??

Ja. Eloxieren erhöht die Beschichtungsdicke und sollte bei fest sitzenden Teilen in Betracht gezogen werden.

Welche Toleranz ist für kostengünstige Teile am besten??

Für viele allgemeine Komponenten, ±0,10 mm ist die wirtschaftlichste Variante.


Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl der richtigen Toleranz??

Senden Sie uns Ihre Zeichnung für eine kostenlose Herstellbarkeitsprüfung.

RapidEfficient hilft Kunden, die Toleranz zu optimieren, kosten, und Produktionsdurchführbarkeit für kundenspezifische CNC-Aluminiumteile.

Hinterlasse einen Kommentar

Scrollen Sie nach oben

Holen Sie sich ein Zitat

Klicken oder ziehen Sie Dateien in diesen Bereich, um hochzuladen. Sie können hochladen 10 Dateien.
Dateiformat:txt pdf docx xls xlsx pptx jpg png Zip rar dwg dxf dwt dws

3D Dateiformat: SCHRITT, STP, Sldprt, IPT, Prt, Sa, IGES, IGs, Catpart, X_t, Obj, Stl